Наш сайт использует технологию Cookie. Оставаясь на ресурсе Вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.

Существуют ли специальные шины для электромобилей?

Поскольку все больше и больше автолюбителей думают о переходе на новейшие и лучшие технологии в своих автомобилях, есть и другие компоненты, которые необходимо обновить вместе с ними. Одним из них являются шины, которые устанавливаются на полностью электрические транспортные средства.
Шины, установленные на колеса автомобиля, обеспечивают контакт транспортного средства с дорожным покрытием. Учитывая важность этого элемента и тот факт, что на дорогах часто можно встретить электрокары, может возникнуть вопрос: существует ли особые требования к шинам для такого вида транспорта.
Для ответа на этот вопрос сперва надо найти отличия между автомобилями с обычным двигателем внутреннего сгорания и электродвигателем. Первое, на что стоит обратить внимание, это разница в весе. Например, полностью электрический седан будет на 100-200 кг тяжелее обычной версии, что обусловлено дополнительным весом аккумулятора и электродвигателя.
Несмотря на то, что разница незначительная, это все-таки дополнительная нагрузка на подвеску и шины.
Также существует отличие в способе передачи мощности на дорожное покрытие. В отличие от автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, электромобили передают максимальный крутящий момент сразу после нажатия педали акселератора. Такой способ передачи крутящего момента создает огромные нагрузки на шины в то время, пока те пытаются обеспечить сцепление с поверхностью дороги.
Последнее отличие – это уровень шума и сопротивление качению шины. Двигатель и трансмиссия обычного автомобиля создают шум, скрывающий шум от дороги и ветра, который исходит от шин во время движения. В электромобилях дорожный шум более заметен, поскольку мотор такого транспортного средства бесшумный.
Кроме того, шины могут отрицательно повлиять на дальность пробега электрокара. Если установить шины с повышенным сопротивлением качению, потребуется больше энергии аккумуляторной батареи, чтобы обеспечить вращение колес.
Итак, как видите, электромобили имеют уникальные условия эксплуатации, которые создают дополнительные требования к их шинам. Вот почему все больше и больше производителей выпускают шины, специально разработанные для электромобилей, которые могут выдерживать увеличение крутящего момента, более тихие и имеют более низкое сопротивление качению.
Несмотря на некоторую дороговизну специализированных шин, по мере того, как количество электрического транспорта будет увеличиваться, технология создания такой продукции станет более доступной и рентабельной. И в скором времени шиномонтажные мастерские смогут предложить специальные шины для вашего электромобиля.
Источник информации: http://info-parts.ru/tekhnologii/item/3679-suschestvuyut-li-spetsialnyie-shinyi-dlya-elektromobiley?.html

Вернуться к новостям